10 января 2022
Как вырастить душистый душистый горошек
Душистый горошек или латирус – удивительное растение, без которого мы не можем представить себе сезон на ферме Local Flowers. К великому сожалению, в российских садах он редкий гость. Если этот блог вдохновит кого-то посадить весной ароматную изгородь, свою миссию по популяризации горошка мы будем считать выполненной.

Из всех разновидностей для срезки наиболее подходит Спенсер, на нем мы и остановимся. Если его название после свежего фильма с Кристен Стюарт кажется смутно знакомым, то вы правы. «Спенсеров» в самом начале 20 века вывел Сайлас Коул, садовник семьи Спенсер, в которой 60 лет спустя родилась Принцесса Диана. От ранее существовавших горошек Коула отличался заметно более крупными цветами и волнистой формой лепестков. Сегодня семейство Спенсер включает огромное количество сортов, которые с успехом продолжают выводить ведущие селекционеры Великобритании, Новой Зеландии и Японии, равных которым нигде в мире нет.

В Центральной России горошек лучше выращивать через рассаду, и лучшее время для старта – конец марта. Прямой посев в принципе возможен, но мы его не советуем: лианы зацветут поздно или не успеют совсем, тогда как рассадные растения будут радовать пышным цветением до самых заморозков.

Емкости для рассады нужно выбрать высокие: корневая система развивается активно и ей понадобится много места. Мы используем обычные одноразовые стаканчики, у них отличная высота, и высадка в грунт потом легкая и нетравматичная.

Замачивать или скарифицировать (надсекать) семена перед посевом необязательно, наш английский поставщик, например, настоятельно рекомендует этого не делать во избежание загнивания. Мы же замачиваем и довольны результатом, поэтому выбор за вами! Мы заливаем семена на сутки небольшим количеством очень теплой воды с растворенным в ней стимулятором роста, затем высаживаем в наполненные грунтом для рассады стаканчики и слегка поливаем. Если нужно наверняка, перед посадкой держим семена пару дней во влажных ватных дисках: проклюнутся корешки, и вы посеете уже только гарантированно жизнеспособные экземпляры.

Идеальные условия для рассады – умеренный, но регулярный полив, низкая температура 10-15 градусов и достаточное количество света. В теплом и плохо освещенном помещении ростки вытягиваются за считанные дни, но наша цель – приземистые сочные кустики, а не хлипкие лианы. После второй пары настоящих листьев макушку прищипываем.

Высаживать рассаду в грунт можно довольно рано, как только климат позволит подготовить грядку: латирус спокойно переносит небольшие заморозки и прекрасно развивается в прохладную погоду.

Перед посадкой щедро заправляем грядку компостом или перегноем и устанавливаем в центре поддерживающую сетку. Ширина грядки нужна небольшая, примерно 50-60 см. Высаживаем по обе стороны сетки с расстоянием между рядами около 30 см и оставляя 15-20 см между растениями в ряду.

Примерно через пару недель после высадки можно начинать подкармливать молодые растеньица азотными удобрениями: мы регулярно поливаем их рыбной эмульсией, а подросшие лианы раз в 2 недели опрыскиваем компостным чаем с добавлением водорослей и все той же рыбной эмульсии. Из всего, что мы выращиваем на ферме, латирус наиболее прожорлив: ему нужно действительно много воды и много удобрений. После закладки бутонов азотные подкормки прекращаем, избыток азота может привести к сбрасыванию бутонов.

Растущие лианы регулярно подвязываем к сетке, это залог длинных и прямых стеблей.

Срезку проводим в прохладное время дня, идеальная стадия – когда 2 верхних бутона на соцветии еще не открылись. Чтобы продлить жизнь букету из горошка мы советуем нашим покупателям использовать холодную воду и убирать букет на ночь в холодильник. Можно использовать и подкормки для срезанных цветов. Без всех этих ухищрений горошек проживет в вазе 3 дня, поэтому наше железное правило – срезать горошек прямо перед отправкой покупателям и никогда заранее.

Обрезать цветы нужно регулярно, чтобы цветение было продолжительным. Если этого не делать, цветы превратятся в стручки, растение сочтет свою работу по размножению выполненной и перестанет формировать новые бутоны.

Самый частый вопрос, который мы получаем про горошек, связан с длиной стебля. Получить впечатляющую длину можно только при неукоснительном соблюдении всех условий: прохладная температура 15-20 градусов и днем, и ночью, своевременные полив, подкормка и подвязка. Очевидно, что в июльскую жару, на которую приходится цветение горошка в Подмосковье, обеспечить такие условия невозможно. Если лето выдается жарким и горошек цветет на коротких стеблях, его можно срезать с лианами: это безумно красиво и необычно, наши флористы обожают работать именно с таким.

Надеемся, наши советы помогут вам подружиться с этими изысканными цветами и наполнить свой летний сад божественным ароматом!



Made on
Tilda