5 апреля 2022
Рассада в квартире: наши приемы экономии места
Несколько дней назад мы провели опрос, освещение каких тем в блоге было бы полезно его читателям. Проанализировав ответы, мы не выбрали ни одну из предложенных, а решили начать с поста, который некоторым образом все их объединяет. Если вы только начинаете свой путь в цветочном фермерстве, то скорее всего, будущая ферма прямо сейчас начинается в вашей собственной квартире, занимая каждый сантиметр подоконника.

Наша рассада довольно долгое время тоже жила дома, каждую весну заполоняя собой все свободное пространство. Со временем появилось отдельное помещение для этих целей, но огромный опыт «домашнего» выращивания все еще служит нам верой и правдой. Сегодняшний материал в блоге – это, по сути, список наработанных годами приемов, позволяющих вырастить нужное количество растений на небольшой площади и с минимальными финансовыми вложениями.

- Используйте рассадные ящики вместо громоздких кассет

Путем многочисленных экспериментов мы выяснили, что некоторым растениям не нужна пикировка. Да-да, совсем! Мы высеваем их в стандартные пластиковые ящики 20х45 см, а в мае прямо из ящиков переносим в грядки. Мелкие семена типа львиного зева сеем поверхностно, слегка вдавливая в грунт и припыляя вермикулитом для сохранения влаги. Семена покрупнее раскладываем с шагом около 1 см в бороздки, сделанные поперек ящика, бороздок выходит 8-9. Главное правило – не сеять слишком густо. Обычно берем не больше 100 семян на ящик, что, в зависимости от всхожести, дает в среднем 70-80 готовых растений.

Таким беспикировочным способом мы выращиваем львиный зев, гелихризум, астры, амми, даукус, таллинум, бархатцы и гомфрену.

Конечно, этот фокус работает не для всего. К примеру, корневая система скабиозы и душистого горошка растет вниз очень быстро. Когда корень упрется в дно, растение перестанет нормально развиваться, и без кассет или индивидуальных стаканчиков никак не обойтись. Для рассадных ящиков в принципе плохо подходят культуры, которые шустро набирают зеленую массу: например, циннии, космос или подсолнухи. Отсюда лайфхак номер 2.


- Сейте быстрорастущие сорта прямо в грунт

Если в случае наперстянки или львиного зева без рассады никак (они просто не успеют зацвести до холодов), то немалую часть нашего ассортимента можно вырастить прямым посевом без особых потерь в сроках цветения. Наш опыт выращивания ряда культур двумя способами в рамках одного сезона показал, что возиться с рассадой необязательно.

Так, сразу в грядки в мае мы сеем: циннии, васильки, подсолнухи, декоративные злаки, амарант, календулу, однолетние флоксы и часть космоса.

Отдельно отметим молюцеллу и ларкспур. Их нам тоже нравится сеять непосредственно в грунт, но по другой причине. Оба растения холодолюбивы, и рассада сильно вытягивается в излишне теплом воздухе квартиры. Ларкспур вообще плохо переносит пересадку, спасибо стержневой корневой системе. Удобнее всего убрать семена в холодильник на стратификацию за пару недель до посева (влажное полотенце+пакет) и отправить их в грядку, как только она готова, не опасаясь ночных заморозков: переживут.

Проращивайте георгины в больших тюльпановых ящиках

Для проращивания георгин (неважно, с целью черенкования или просто для раннего старта) не нужны индивидуальные емкости. У каждого фермера найдутся универсальные черные ящики от луковичных, их и используем. Выстилаем дно вместе с бортиками бумагой, насыпаем слой опилок/торфа/вермикулита, расставляем клубни вертикальной почкой вверх и засыпаем до нужного уровня. Наши клубни всегда с осени поделены по одному, поэтому в ящик умещается 40-60 штук. Тепла и умеренного увлажнения достаточно, чтобы почки проснулись, а корни пошли в рост. Отделить корешки друг от друга в сыпучем субстрате не составит труда, да и мелкие обрывы в процессе высадки абсолютно неопасны. До момента появления ростков ящики можно штабелировать, так они почти не занимают места.

Используйте стеллажи

Складские металлические стеллажи доступны, служат годами и вмещают по 16 рассадных ящиков каждый, а это больше тысячи готовых растений. Площадь, занимаемая одним стеллажом, - всего половина квадратного метра.

Сразу нет денег на дорогие фитолампы и ленту? Замените их на LED-светильники!

Длина полок металлического стеллажа обычно не больше 100 см. К ней идеально подходит простой светодиодный светильник мощностью 15 Вт, на одну полку понадобится не меньше двух, а лучше штуки 3. Вешайте лампы так, чтобы была возможность держать их буквально на расстоянии 5-10 сантиметров над макушками растений и поднимать по мере роста. Для усиления эффекта стеллаж неплохо обернуть светоотражающим изоляционным материалом, который продается в любом строительной магазине.

Соблюдать режим досвечивания поможет опять же абсолютно недорогая розетка с таймером: установите его так, чтобы свет горел не меньше 12 часов в день.

Не экономьте на хорошем грунте

Более качественные рассадные смеси не просто хороши для растений, но и часто сделаны на основе промытого торфа. Он не пачкает руки и помогает не разводить грязь в вашем уютном жилище.

Отстаивайте воду

Для домашнего полива мы используем хлорированную воду из-под крана. Нужно не менее двух часов, чтобы газ улетучился, а вода обрела комнатную температуру. Кстати, хлор опасен для полезных бактерий в биоудобрениях, поэтому пренебрегать отстаиванием точно не стоит, если вы такими пользуетесь.

Вносите микродозы удобрений с каждым поливом

Так они будут лучше усваиваться. Если в инструкции написано «подкармливать раз в неделю из расчета 10 мл на литр», то делим на количество поливов в неделю и пропорционально уменьшаем дозу.

Желаем вам много здоровой и крепкой рассады!







Made on
Tilda